Традиции школы

В 2009 году нашей школе исполнилось 60 лет. За это время в стенах школы происходило множество интересных событий. Менялись времена и одни традиции приходили на смену другим. но за все эти годы не утратил своей значимости в воспитательном процессе праздник "За честь школы.

В 2010 году в 56-й раз педагогический коллектив и выпускники Калганской средней школы отмечали этот праздник. В первую неделю февраля школа славит тех, кто оставил свой след в школьной Книге Почёта. На торжественной линейке награждаются лучшие учащиеся школы. В номинации "Школьные учёные мужи" награждаются хорошисты и отличники школы. В номинации "Творческая личность" награждаются школьные активисты. В номинации "Спортивные резервы" награждаются спортсмены нашей школы. На классные часы приглашаются интересные выпускники школы. В день праздника проходит и Вечер встречи с выпускниками, а для хорошистов и отличников проводится слёт, на котором в интеллектуальной игре выявляются лучшие из лучших школьников.

На протяжении многих лет в школе велась туристско-краеведческая работа. Сентябрь - традиционно месячник туризма. Ежегодно в начале сентября вся школа собирается на туристическом слёте, который готовят и проводят "Младшие инструкторы туризма", занимающиеся в туристическом кружке. В программу слёта входят: техника пешеходного туризма, туристские навыки, конкурсная программа включает в себя: конкурс краеведов, конкурс газет, конкурс-викторина "Школа безопасности" и завершается конкурсная программа исполнением туристических песен. В течение месяца классы осуществляют однодневные походы и предоставляют отчет. Лучшие туристы школы совершают учебно-тренировочный многодневный поход по интересным местам родного края. 27 сентября, в международный день туризма, подводятся итоги месячника, и победители награждаются переходящим кубком, грамотами и ценным подарком. В весенне-летний период классы снова совершают одно- и многодневные походы. В летний период во время лагерной смены организуется туристический отряд, из которого затем формируется команда на районные  и краевые туристические соревнования. Также традиционно, на протяжении многих лет туристы школы принимали участие в краевых соревнованиях по спортивному ориентированию.

Традицией, на протяжении многих лет, стала Лицейская неделя Лицейская неделя. Цель данного мероприятия заключается: во первых, в развитии познавательной активности через внеклассные мероприятия и через учебную деятельность. (понедельник - театрализованная линейка, вторник - конкурс газет, рисунков к произведениям Пушкина, среда - классные часы "Лицей, который не кончается", четверг - театрализованное представление произведений Пушкина, пятница - поэтический салон, суббота - интеллектуальные игры. И подводятся итоги недели.

Во-вторых, в мероприятии 100% охват школьников: начальное, среднее, старшее звено. Задания даются с учётом возрастных особенностей.

Неделя планируется так, чтобы заключительный день был именно 19 октября и финал недели: интеллектуальные игры "Что? Где? Когда?", "Брейн-ринг", "Умники и умницы". Трое учащихся школы - активные участники Лицейской недели, заняли 3 место в областном конкурсе чтецов "Души прекрасные порывы" в 2006 году.

В феврале в рамках военно спортивного месячника проводятся два традиционных мероприятия: праздник песни и строя "Красив в строю, силён в бою" (5 - 8 классы) и военно-спортивный вечер для старшеклассников. Учащиеся среднего звена соревнуются в демонстрации элементов строя (маршировка, повороты, перестроение и т.д.), исполнение маршеровой песни, представлении команд. Юноши 9 - 11 классов показывают свою физическую подготовку в спортивной конкурсной программе и проходят военно-спортивную эстафету.

Турслёты, походы, дни здоровья, военно-спортивный месячник направлены на повышение у детей интереса к занятиям спортом, повышение уровня физического развития, на формирование потребности в здоровом образе жизни, укреплении здоровья.

Каждый год в апреле проходит смотр художественной самодеятельности. Тематика ежегодно меняется. Школьники демонстрируют свои творческие способности. В смотрах участвуют не только дети, но и педагогический коллектив. Смотры художественной самодеятельности позволяют детям раскрыться, в ходе их подготовки и проведении выявляются новые таланты.

К традиционным праздникам относятся в нашей школе и Последний звонок, выпускной вечер, праздник первого звонка, акция "Доброе сердце", День Здоровья.